Арам и Лиза - Диана Рымарь
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Продолжает гнуть свою линию.
— Оно, конечно, паршиво, что конфликт именно с девочкой… — При этом Арам откидывается на спинку стула, принимая позу эксперта по детской психологии. — Был бы просто пацан, я б Лешку научил, как с этим справляться, а с девчонкой… Не бить же ее, в самом деле. Но есть другие варианты.
Он делает паузу, отправляя в рот кусок пиццы, жует, размышляет.
Я чувствую, что мои нервы натягиваются, будто струны, перед тем как лопнуть.
— Лучше сменить класс, а в идеале — школу, — продолжает Арам, махнув рукой. — Эта мне не понравилась, здесь и учитель, и директор… Так себе педагоги, в общем. Мой сын достоин лучшего отношения.
О-о, полезло нутро Григоряна!
Сейчас еще назовет парочку адресов частных школ, и, разумеется, в Краснодаре. Уже представляю: «А вот в моем городе есть прекрасная гимназия, где…»
Уже собираюсь высказать все, что думаю по этому поводу, но меня опережает Леша, который до этого момента сосредоточенно размазывал по тарелке остатки шоколадного соуса:
— Так почему папа только сейчас появился?
Вот же ж…
Лучше бы Арам дальше про школы вещал.
Вопрос Леши висит в воздухе, как дамоклов меч.
Арам медленно поворачивается ко мне, в глазах играют лукавые искорки:
— Правда, Лиз, почему? Просвети парня… И меня заодно…
Последние слова он произносит с явной издевкой. Неужели забыл обстоятельства нашего расставания? Наверняка хочет посмотреть, как я буду выкручиваться.
— Леш, иди помой руки, — спешно говорю я, указывая на его перепачканные шоколадом пальцы. — Ты весь грязный.
Сын недовольно кряхтит, но послушно сползает со стула.
Его кроссовки гулко стучат по кафельному полу, пока он направляется к указателю «Туалет» в глубине зала.
Как только Леша скрывается за дверью, мы с Арамом остаемся наедине.
Мерим друг друга взглядами через заставленный едой стол.
Кажется, перемирие официально закончилось.
Но ведь и скандалить сейчас никак-никак нельзя.
Я сжимаю в руках чашку с остывшим капучино, он барабанит пальцами по столешнице.
— За то, что заступился за Лешку в школе, спасибо, — начинаю я, стараясь держать голос ровным. — А то эта мамаша сумасшедшая совсем слетела с катушек. И за разговор с учителем спасибо.
Арам кивает, ожидая продолжения.
— Но я тебя прошу, — мой голос становится тверже, — не вреди Леше! Не ломай парню психику своими провокациями. Он не виноват в том, что ты не знал об отцовстве.
Лицо Арама мгновенно меняется. Приветливая маска слетает, обнажая что-то жесткое, холодное.
— А я его не виню… — Он наклоняется вперед, сверля меня взглядом. — Я тебя виню!
Да кто бы сомневался вообще, что Арам примет на себя хоть часть вполне очевидной вины. Павлин неощипанный! Всегда готов обвинить кого угодно, только не себя.
— Зачем ты это сделала, Лиза? — не унимается он.
— Леша скоро вернется, — шепчу я, наклоняясь через стол. — Сейчас не время и не место для разборок. Давай решим, что мы ему скажем.
Арам откидывается назад, проводит рукой по волосам. На секунду в его глазах мелькает что-то похожее на растерянность.
— А что ты ему про меня говорила? — спрашивает он тише.
— Ничего… — признаюсь я. — Он особо не спрашивал. Давай скажем, что просто расстались, разъехались по городам, а сейчас нашлись. Так пойдет?
Арам кривит губы, явно недовольный:
— Хреновый у тебя вариант…
Но обсудить дальше мы ничего не успеваем, потому что Леша возвращается к столу, энергично тряся влажными руками.
Когда он усаживается на свое место и снова принимается за мороженое, я все-таки озвучиваю ему свою версию событий — супермегаурезанную.
— Понимаешь, Леш, — начинаю я, стараясь говорить как можно естественнее, — люди не всегда женятся после того, как у мамы в животе появляется ребенок… Мы просто повстречались немного, потом расстались, разъехались по разным городам и потом не нашлись. Только сейчас встретились…
Леша прекращает есть, поднимает на меня удивленные глаза:
— В смысле? У вас что, телефонов не было, что ли?
Арам многозначительно смотрит на меня. Так и читаю в его взгляде: «Ну что, умница, как теперь выкручиваться будешь?»
Я мысленно хлопаю себя ладонью по лбу.
Ну как объяснить шестилетке, что мама с папой после его зачатия готовы были друг друга прибить? О каком совместном воспитании ребенка тогда вообще могла идти речь?
Я не хотела Арама в отцы своего ребенка, он не хотел меня в матери. А теперь вот сидим в кафе, едим мороженое и делаем вид, что все просто замечательно.
Но ребенок-то есть, и молчать — сейчас просто не вариант.
— Я телефон сменила, — решаюсь на ложь. — Так получилось, старый потеряла, а нового номера Арам не знал. Вот только сейчас нашлись. В общем, теперь у тебя есть папа. Правда, Арам, так и было же?
Он мерит меня убийственным взглядом. Впрочем, очень быстро меняет выражение лица на приветливое, поворачивается к Леше и говорит:
— Но круто же, что нашлись? Теперь сможем общаться, видеться…
— Круто! — Леша полностью согласен, и его лицо светится от счастья. — Так, раз вы теперь нашлись, женитесь! Вы ж поженитесь, да?
От нового Лешиного вопроса я тихо выпадаю в осадок. Ставлю чашку с кофе на стол, от греха подальше, а то, боюсь, не удержу.
Как можно было такое предположить? Откуда у ребенка эта логика?
Зато Арам реагирует далеко не так молчаливо:
— Э нет, дружок, — он качает головой, — мы точно не поженимся.
Ну еще бы он что другое ответил! Кто я — и кто Григорян. Они на таких, как я, не женятся. Для таких, как я, у них есть другие планы.
Глава 17. А что не так?
Арам
Я так и не понял, отчего они оба на меня ополчились.
Что у Лехи лицо резко сделалось постным, что у Лизы…
Точнее, нет, не так. У Лехи постное, а у Лизы бешеное. Она едва-едва сумела сдержать себя в рамках приличия.
Вон как зыркнула в мою сторону после фразы про то, что замуж ее брать не собираюсь, аж мороз по коже.
Теперь старательно делает вид, что все окей, заговаривает Леше зубы всякой ерундой, пока я сижу тут и обтекаю.
В мою сторону больше даже не смотрит.
Меня ее поведение неприятно царапает, даже сам не пойму почему. Гораздо больше нравилось, когда она нормально со мной общалась.
Неужели вправду обидел ее?
Но что я такого сказал, в конце концов? Что не собираюсь на ней жениться?!
А с хрена ли я должен на ней жениться?
К тому же, если ты хочешь за мужчину замуж, то и вести