Моя Академия 11 - Евгений Син
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Страшная вещь на самом деле, — вздыхает девушка. — Неподготовленным с такой лучше не встречаться. Вообще не представляю, может ли быть что-то хуже?
Оставляю вопрос без ответа — лучше не рассказывать менталистке про нитяных монстров. Вот, где настоящая жуть. Они хоть и значительно меньшего размера, но могут так осложнить жизнь, что мало не покажется.
Мне кажется, что самые страшные существа — не те, которые могут напугать тебя своим видом, а те, которые полностью захватывают тебя под свой контроль. А ты в лучшем случае оказываешься в стазисе и никак не можешь этому сопротивляться. Чувствуешь, видишь всё вживую, но повлиять не получается. И это, мне кажется, куда страшнее, чем десятки костяных щупалец из-под земли. Но рассказывать об этом не буду — зачем пугать? Хочется верить, что Ариадна никогда даже близко не столкнется с нитяными монстрами. Этих товарищей, скорее всего, полностью уничтожили. А лишний раз будоражить воображение девушки — вообще ни к чему.
Молча соглашаюсь. Хотел бы, конечно, посмотреть, что там осталось в долине. В принципе, почему нет? Можно как-нибудь наведаться и проверить.
Шаги даются легко. Не чувствую совершенно никаких препятствий. Даже прошлые ощущения опасности сходят на нет. Ничего тут с нами не случится — впереди просто ровная дорога.
Проходит ещё пара минут.
— Держись ко мне поближе и сразу накидывай невидимость, — обращаюсь к девушке. — Мы будем выходить около моего якоря, а там, если помнишь, кто-то шарился. Возможно, всё ещё ждет, когда мы придём.
— Мы же полдня тут ходим, — устало вздыхает Ариадна. — Наверняка, кто бы там ни был, не дождался ушёл.
— Не полдня. Время на тропе другое, — напоминаю. — В мире мы пробыли не больше получаса. Мог и не уйти. Поэтому давай появимся аккуратно, без лишнего шума, чтобы ты могла быть моим засадным полком.
— Как скажешь, Ларион, — кивает менталистка.
Моя магия уже восстановилась, у Ариадны тоже. Ставлю сферический щит и накачиваю его, пока сфера не становится полупрозрачной. Последние шаги — и я буквально чувствую, что мы идём по скрипучим половицам дома.
Открываю глаза. Снимаю щит — вокруг никого. Выходим в том же месте, откуда уходили.
Дом словно ожидал нашего прихода: тишина вдруг взрывается звуками. С верхнего этажа тут же практически бегом спускается человек. Входная дверь хлопает — значит, с улицы тоже кто-то заходит.
— Ариадна, — тихо говорю. — Ты здесь?
Девушка сжимает моё плечо рукой.
— Встань к стенке и постарайся не привлекать внимание, — говорю ей.
— Без проблем, — шепчет менталистка. — Чувствую, как рука соскальзывает с моего плеча.
— Кто вы такой? — Слышу вопрос, явно адресованный мне.
Со второго этажа спускается сухая тётка из Академии Ариадны. Мы уже пересекались с ней на улице. Черты лица в моей памяти подстерлись, но я все равно её узнаю.
— С кем имею честь? — задаю встречный вопрос.
— Это не важно. Лучше побыстрее ответьте, кто вы такой? — немного хамовато спрашивает тётка. При этом смотрит мне прямо в глаза
Открывается дверь, и в комнату с улицы заходит ещё одна женщина, строго одетая, с тонкой сумкой в руках.
— Здравствуйте, здравствуйте. Я не опоздала? — уточняет она.
Глава 11
Обсуждаю сделку
Пожилая тётка выжидающе всё ещё смотрит мне прямо в глаза. Абсолютно не обращает внимание на вошедшую. Очевидно, ждёт, пока отвечу, кто я такой. Странный вопрос при том, что мы уже сегодня виделись, и она меня, вероятнее всего, знает. Пока не совсем понимаю, к чему этот показной допрос. Вежливо улыбаюсь ей как незнакомому человеку. Но, вообще, эта игра выглядит довольно бессмысленной. Тётка наверняка уже срисовала, что я знаю, и прикинула, что знает она.
Есть всего один логичный вариант — может быть, она просто пытается спровоцировать меня на эмоции? Либо есть какая-то другая, более глубокая цель. Всё равно выяснить этого даже близко не могу. Да и сквозь пелену тётка при всём желании сможет прочитать разве что поверхностные мысли — это мы тоже уже проходили.
Прерываю наш безмолвный зрительный контакт и перевожу взгляд на вошедшую женщину в строгом костюме. Выглядит она немного запыхавшейся — видимо, торопилась на встречу. Женщина окидывает взглядом сначала меня, потом пожилую тётку.
— Нет-нет, не думаю, что вы опоздали, — отвечаю ей.
— Ой, как замечательно, а то я уже начала переживать. — Женщина в костюме, всплеснув руками, проходит чуть глубже в комнату, а сухая дама слегка морщится. — Вы оба покупаете? Оформлять на вас и вашего… внука? — после беглой оценки спрашивает она у менталистки.
Тут тётка морщится ещё сильнее.
— Нет, я уже ухожу, — ядовито добавляет — Внук справится самостоятельно.
— Да? Тогда разговаривать с вами? — Тут же переключается на меня женщина в костюме, полностью теряя интерес к пожилой.
Та слегка дёргает губой и выходит из дома, резко хлопнув дверью.
— Вы продавец этого дома, правильно? — уточняю. — Просто на мой звонок, кажется, отвечал мужчина.
— Да, всё верно, я занимаюсь непосредственно продажей этого дома, — подтверждает дама, поправляя воротник пиджака. — Мужчина — вероятно, мой помощник. Сами понимаете, сейчас на рынке столько странных покупателей. Сначала заваливают вопросами — вплоть до мелочей, а потом даже не назначают встречу! Иногда и вовсе бросают трубку. Мне этим заниматься абсолютно некогда, поэтому предпочитаю иметь дело только с живыми покупателями.
— Понимаю, — говорю ей, ещё раз окидывая взглядом комнату, будто никуда отсюда не выходил. Вероятнее всего, передо мной очередной посредник — собственники обычно так себя не ведут.
Ариадна не показывается, как мы и договорились. Одновременно с разговором стараюсь почувствовать сторону, где прячется девушка. Всё равно хотел при случае потренировать этот навык. Смотрю на дверь небольшой кладовой и тут же отвожу взгляд — кажется, нашёл.
— Ну, как? Вы посмотрели, что из себя представляет строение? — уточняет женщина, прерывая мою спонтанную тренировку. — Дом, конечно, не новый, но если вложить в ремонт немного денег… Там подкрасить, тут прибить пару новых дощечек…
— Глянул — развалина страшная, — усмехаюсь.
— Что вы, что вы, этот дом какое-то время ещё точно простоит, — довольно