Моя Академия 11 - Евгений Син

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 58
Перейти на страницу:
спокойно пробираемся через завал. Макс пробивает ещё один таким же способом: расставляет ловушки и роняет стеллажи. Часть шкафов падают где-то в глубине склада, но нас это не касается.

Как только перебираемся через второй завал, в щит впивается рой шипов. Из-за поворота выскакивают мелкие, ни на что не похожие зверушки — толстые, вроде неповоротливые, но опасные. Они выстреливают шипы и тут же прячутся обратно.

А вот и дистанционные атаки. Примерно таких в нашей земляной ловушке перемололи просто тьму.

— Не отвлекаемся, — говорю ребятам. — Спокойно идём по дороге. Ничего страшного не происходит.

— Секунду, — просит Аглая. — Я их замедляю. И… я их контролирую… но не всех.

Из-за угла сначала слышатся визги, и так же резко затихают. После чего тишина резко обрывается звуками схватки. Вижу, как тёмные силуэты, похожие на углы, бьются между собой.

— Вытолкни их поближе к нам, — просит Марина.

Неожиданная инициатива.

«На счёт: раз, два, — произносит Аглая. — Сейчас вытолкну».

Марина бьёт молнией. А я тут же добиваю росчерком. Шесть ярких вспышек говорят о том, что достаётся всем и сразу.

— Всё, готово, — довольно улыбается Марина. — Ничего сложного.

— Отлично. Тогда продолжаем, — киваю ей, и мы проходим дальше.

На самом деле, большой проблемы в том, чтобы дойти, теперь нет. А вот без магической поддержки ребята Виктора вряд ли бы смогли продвинуться хотя бы досюда, и ведь амулеты ситуацию никак не спасли бы.

К знакомому по ощущениям центру подходим спустя четверть часа и ещё пару таких же непонятных встреч с монстрами. Существа выскакивают на нашем пути и словно появляются из воздуха. Очень быстро допрыгивают до нас и атакуют. При этом их очень мало — совсем небольшие группы и слабые атаки.

Само собой, атаки слабые только для магов, а вот для обычных неодаренных людей, даже с амулетами… Эти небольшие монстры легко просадили бы любые доступные неодаренным щиты и забрали бы много жизней. Все же я помню градацию амулетов в доступе — это у нас щиты Генриха Олеговича откровенно по верхней планке. А вот у охотников…

Почти уверен, что иглы и плевки, попадающие на наши щиты, не смертельны. Но что-то мне подсказывает, что именно так и пропадали группы: нарывались на подобных мелких тварей, случайно ловили шип и теряли сознание. После того, как тело человека было обездвижено и парализовано, из него делали вот такое непонятное существо, как из того же Василича.

— Виктор, — обращаюсь к охотнику.

Его группа так и следует строго за нами, перебираясь через завалы и стараясь не отставать.

— Да, господин Орлов? — с уважением отвечает Виктор.

С момента нашей встречи проходит совсем немного времени, а тон главы группы заметно меняется, как и отношение ко мне. В принципе, понятно, почему так происходит: посмотрев на то, как мы работаем вместе с ребятами, Виктор и его компания охотников прекрасно видят глобальную разницу между группой одарённых и такой же группой неодарённых. Да, какими бы мастерами они ни были в лесу — здесь далеко не лес. Совсем другое место и другие критерии оценки.

К тому же, некоторую роль играет факт, что я Виктора уже знаю. Мне не приходится привыкать к характеру и поведению мужика — мы с ним уже работали на тропе. Да, он этого не помнит, но ничего страшного. После того, как мы расставили ловушки у дверей склада и достаточно быстро остановили очередную волну монстров, отношение охотников к нам изменилось. До начала работы мы для них были просто студентами из Академии. Вряд ли хоть кто-то из присутствующих мог подумать, что на первом курсе у нас уже собрана слаженная и сильная команда.

— Сколько групп заходили на склад и после этого пропали? — спрашиваю.

— Пропали десять человек, — на секунду задумывается Виктор, и выдает мне то, о чем я его спрашиваю. — И это, если брать в расчёт только те группы, которые мы знаем. Есть подозрение, что сюда заходили и другие, — предполагает глава охотников. — Есть ещё один момент. Вряд ли их снаряжение лучше нашего — скорее, намного хуже. Склад всё-таки находится в черте города, и на магическое противостояние никто не рассчитывал.

— Понятно. Значит, ещё четверо, — киваю.

— Да, но это только примерно, — замечает Виктор. — Я бы поставил, что их тут было больше. И почему четверо? — удивляется. — Вы же пятерых упокоили…

— Шестерых. Одного в другой части склада. — задумчиво киваю. — Хорошо, я понял.

Отхожу к своей группе.

— Ребят, нас должны встретить здесь ещё четыре таких же существа, как их бывший Василич, — поясняю. — И таких монстров может быть не четыре, а несколько больше. Виктор сам не уверен, сколько их тут будет. Пока мы встретили всего пять тварей.

— Возможно, еще одна, сгорела, когда ты попал по ней росчерком, — замечает Олеся. — Помнишь, там, в глубине склада?

— Да, — подтверждаю. — Тоже так думаю. Тогда, получается, за всё время на складе мы заметили шесть существ. Ещё четверых нет. Но их на складе не видно и не слышно, правильно, Аглая?

— Да, я не чувствую, — кивает девушка.

— Вот. Тогда вопрос в портале. Портал, как мне кажется, нестационарный. Скорее всего, у него очень странная пропускная способность — то вылезет много существ, то мало. И, возможно, он двусторонний.

— Но всё равно открывается он ровно раз в полтора часа, — подхватывает Макс. — Иначе мы бы уже попали в очередную волну монстров.

— Так и есть, хотя я бы поставил на то, что он открывается чаще, просто пропускная способность у него нестабильная и многих существ он успевает пропустить как раз к этому полуторачасовому интервалу, — отвечаю. — Примерно через час, а то и раньше, существа успеют накопиться перед воротами, и нас будет ждать много неприятного, если мы не успеем решить ситуацию. При этом портал, похоже, имеет двустороннюю не прямую проницаемость: не всегда пускает тех же самых монстров обратно. Иначе нас бы здесь встретили все такие как Василич. Со склада убраться можно только в портал. Ещё есть вариант, что недостающих людей просто съели. Правда мне кажется это слишком простым объяснением.

— Значит, такие небольшие стаи тварей — это максимум, который можно ждать, и не больше? — задает вопрос Аглая.

— Пока так, — подтверждаю.

1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 58
Перейти на страницу:

Комментарии
Для качественного обсуждения необходимо написать комментарий длиной не менее 20 символов. Будьте внимательны к себе и к другим участникам!
Пока еще нет комментариев. Желаете стать первым?