Моя Академия 11 - Евгений Син
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— А они, получается, маги? — удивляюсь.
— Начинающие вроде, — пожимает плечами Виктор. — По крайней мере, сознание, как предыдущие, не теряли. Мы попросили донести их эту плиту до склада. Семья выкупила её себе.
— В смысле — выкупила? — не понимаю.
— Вся поверхность плиты усеяна интересными письменами. Эту вещицу хотели выставить на аукцион, — морщится Виктор. — Ладно, если уж Мария Львовна лично дала вам этот список, то могу сказать, что плита тоже не совсем законная. Такие вещи положено сразу при нахождении сдавать магам.
— Вы же понимаете, почему такие правила? — Киваю в сторону склада.
Виктор снова морщится. Наполовину очищенное от живых лиан здание выглядит как заброшка. Вот так будешь идти мимо, и вряд ли появится желание туда заглянуть. Может, на это и расчет. Поэтому все, кто сюда приезжал добровольно, знали, зачем едут.
— У нас было распоряжение, — поясняет Виктор. — Плита простояла бы на складе не больше месяца — до ближайшего аукциона. Вот только вся эта ерунда случилась раньше. Мы осматривали плиту после того, как её принесли. Никакие детекторы магии ничего не показали. Нельзя дотрагиваться обычным людям — на этом всё. Совершенно безопасная вещь.
— Если её не трогать, — добавляю. — Ладно, есть более подробные описания?
— Да какие там описания? — усмехается глава группы. — Небольшой кусок плиты, на нём непонятные символы — не похожи ни на один язык. Таскать можно только вдвоём — сильно уж тяжелая и неудобная. Сам камень абсолютно ни на что не похож — выглядит как огромный осколок. Плиту донесли по нашей просьбе и оставили у входа.
— У какого входа? — задаю вопрос.
— У малого, — отвечает мужик. — И на этом всё. Вглубь склада профессор и его команда даже не заходили. Да и не сделали бы этого, так как находились под постоянным наблюдением.
— Виктор, скажите, а кто за ними наблюдал? — спрашиваю.
Глава 18
Открываются двери
— Гена ходил, — Виктор кивает на заместителя. — Я в этот момент остался с другими участниками группы. Да и сколько они там ходили? Минуту, от силы две.
— Две, говорите? Геннадий? — перевожу взгляд на заместителя.
— Да? — отзывается мужик.
— Вспомните, пожалуйста, с вами ничего необычного за эти две минуты на складе не происходило?
— Да нет, задумывается мужик. — Ну, может… Хотя нет, ерунда…
— Возможно, теряли сознание или ещё что? — подхватываю неуверенность дядьки.
Уверен, что в нашей беседе важна любая мелкая деталь.
Заместитель Виктора мнётся. Оглядывается на главу группы и сомневается: говорить или не говорить.
— Даже если мелочь, — продолжаю немного давить.
— Да вроде ничего особенного… — задумывается Геннадий. — Не знаю, — бросает ещё один взгляд на Виктора. — Разве что в один момент мне показалось, что сердце прихватило: слегка потемнело в глазах, сперло дыхание и тут же отпустило. На секунду, не больше.
— У вас раньше такое случалось? — уточняю на всякий случай.
— Да он здоровый как бык, — отвечает Виктор вместо заместителя. — Сам посуди, если бы он могу внезапно потерять сознание, мы бы в поле не ходили. Это же прежде всего опасно, когда твой проводник может внезапно отключиться. Так что точно нет. На выходах ничего подобного не видел. Да ведь, Ген?
— Конечно! — намного увереннее отвечает зам. — Я же потом обратился в госпиталь. Ничего не нашли. Сказали резко не вставать и понаблюдать за состоянием пару дней. Но на складе-то я ничего такого не делал, — переживает мужик. — Так что не знаю, что это было, но явно связано не со здоровьем.
Интересная получается у нас картина. Если мои догадки верны, то работа проделана аккуратно. Той самой секунды воздействия нашему знакомому менталисту могло вполне хватить, чтобы в реальном времени прошло несколько минут. Ну а что? Заставить своего наблюдателя застыть. Сделать в темпе свои дела, а потом «включить» обратно. Мне кажется, тот парень с серьгой вполне был способен на подобное.
Кстати, еще момент — Виктор, в отличие от следаков, уверен, что все помощники профессора одаренные. И это, как мне кажется, самое важное, что я сейчас забираю из разговора. Ведь это не один человек, избежавший внимания имперских менталистов. Их тут, как минимум, четверо. Все же участвовали в перемещении плиты. То есть моя идея о незначительной, в принципе, группе студентов, похоже, очередной защитный информационный слой.
— То есть на складе они были недолго? — обращаюсь к Виктору.
— Вроде, — неуверенно отвечает глава группы. — Пока отнесли плиту, пока поставили…
— А чем в это время занимались вы? — задаю вопрос.
— В смысле чем? — переспрашивает Виктор. — Следил за… точнее, развлекал профессора.
— Так. Не понял, — останавливаю его. — А профессор, получается, не пошёл на склад вместе со всеми?
— Нет. А зачем ему? — отвечает глава группы. — Он с одним из своих учеников расспрашивал меня всё это время про Очаг.
— То есть вполне возможно, что Геннадий мог отсутствовать не две минуты, а минут десять, например? — предполагаю.
— Вообще, конечно, мог, — задумывается Виктор. — Я когда рассказываю, времени особо не считаю.
— Так, ладно, — продолжаю выяснять. — Кто из помощников профессора ходил на склад? Какие-то особенные приметы, внешность?
— Высокий такой парень, с серьгой в ухе. И второй — чуть пониже, тощий, — пожимает плечами Виктор.
Ну точно. Описание очень знакомое.
— Я их не сильно запомнил, — отвечает Виктор. — Да и сам выход сейчас плохо вспоминается, как в тумане. — Заместитель согласно кивает. — Следователь меня уже спрашивал об этом. Причем сначала я ему вроде как всё рассказал, а потом забыл — будто само придумалось. В общем, не люблю я со следаками работать. Вечно с ними какие-то сложности. Чёртовы менталисты.
Да, само собой, виноват следователь — кто бы сомневался? Конечно, ага.
Что ж,