Моя Академия 11 - Евгений Син
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Да, про целителя и некроманта Марии Львовны я как-то забыл. Но если учесть, что с той стороны склада доносилась заполошная стрельба — видимо, атакующего арсенала у него не так уж много, больше для поддержки. В общем, есть смысл и в этом раскладе: даже если бы мы не приехали к складам, здесь в любом случае стволов больше. Монстрам должно было хватить. Шансов на то, что они всё-таки прорвались бы значительно меньше. Хотя вполне возможно, что маг рассчитывал на наш приход — и наверняка нарочно пошёл усилить ту сторону в ответ на волну.
— Ладно, — говорю. — Дождёмся. А вы, Виктор, будьте добры, соберите как можно больше патронов вот этого калибра. — Достаю патрон.
— Это для вашего… — мужик не успевает закончить предположение.
— Ага, для него, — тут же подтверждаю.
— Найдём. Правда у нас только обычные, — поясняет Виктор. — Магических нет.
— Магических? — переспрашиваю.
— Да, — кивает глава группы. — Я же видел, как разрывало монстров. Вряд ли такая реакция от обычных…
— Мне любые подойдут. — прерываю его. — Главное нужный калибр. Не рассчитывал я на такой затяжной бой.
— До следующей волны, как я и говорил, полтора часа, — напоминает Виктор. — Скажите сколько конкретно нужно — сюда привезут минут через пятнадцать. Город рядом, а оружейный магазин и того ближе. Тем более, подвоз патронов обещали в том числе и для нас. По плану в эту волну рассчитывались приличные траты. Так сколько нужно?
Прикидываю.
— Да сколько ни возьми — всё равно мало, — смеюсь. — Давайте пару больших пачек. — Отщёлкиваю магазин. — И вот таких магазинов штук шесть.
Таскать всё привезенное с собой не буду, но если распределить на всю группу — получится неплохо. Вес минимальный, а сотня дополнительных выстрелов — это довольно много и вряд ли они нам помешают. Такое количество монстров до этого мы видели только в городском прорыве на реке.
— Может взять увеличенный? Патронов на двадцать пять? — удивляет меня вопросом Виктор.
Хм. С одной стороны удобно: перезаряжать придется намного реже, с другой — ограничение в движениях, да и прицепить некуда. А мы всё же отправляемся на склад, а не в поля.
— Наверное, не надо, — нехотя отказываюсь. — Давайте обычные.
— Скоро будут, — обещает Виктор — и что характерно, ни слова не говорит про деньги. Быстро отходит в сторону своих бойцов сделать пару распоряжений.
— Что думаешь? — обращается ко мне Аглая.
Ребята заметно расслабляются после окончания наплыва. Все вместе подходят ко мне. Олеся молча берет под руку.
— Думаю, надо идти внутрь, — отвечаю. — Общую идею, что там происходит, я уже понял. Опасаться стоит не таких групп, — киваю на редкие остатки существ из волны. — А кого-нибудь, кто умеет высиживать в засаде. Но тут наши щиты тоже должны справиться.
— Почему думаешь, что на складе кто-нибудь остался? — спрашивает Макс. — Вроде все тут, перемолоты и поджарены, — ухмыляется, глядя на яму.
— Сейчас объясню: их однозначно всех сюда выдавливает, и это очень заметно, — отвечаю. — Они бегут на улицу как с тонущего корабля. Хотя казалось бы — зачем? Их цель не совсем мы. Первоначально твари просто хотят выбраться на свет. В обычных условиях они бы не бегали так дружно рядом друг с другом. Каждый из них охотник и добыча. Тут же друг на друга ноль внимания — это как минимум странно.
— Я чувствовала человеческий разум или что-то около того, — добавляет Аглая.
— Да-да, я о том же, — киваю. — Значит, кто-то их контролировал. И когда контроль спадает, все монстры ломятся в сторону единственного светлого пятна — на выход, — показываю на полуоткрытые ворота склада. — Внутри темнота. Видимо, лианы основательно запечатали оконные проёмы с той стороны.
И если это сделано намеренно — внутри есть тот, кто контролирует весь процесс целиком. Почему периодически проседает контроль — пока непонятно, но мы с этим разберемся. Осталось разобраться во всей схеме происходящего.
— Вот и получается, что после потери контроля, основная волна монстров высыпает сюда, к нам, — продолжаю. — А самые осторожные и неприятные существа не идут за общей волной. Вместо этого остаются там, где можно спрятаться. Значит, велик риск того, что на складе сейчас есть те, кто сидит в этой темноте, в засаде.
— Например, засадники или паутинники? — деловито спрашивает Макс.
— Или кто-то еще не известный нам, — предполагаю. — Паутинников там точно нет. Со стороны склада не было ни одного выстрела паутиной — они бы просто не сдержались. Сидели бы и палили из темноты. С засадниками та же самая история. Кто может контролировать этих огромных тварей? Это вряд ли, — говорю с сомнением. — Тут наверняка что-то другое. Что-нибудь мелкое.
— Кстати, крупных тварей здесь было не очень много, — замечает Олеся.
— Только измененный бык. и пара ополоумевших хищных оленей, — подтверждает Аглая. — Жаль, что никаких ингредиентов не осталось.
Все части животных сгорают в пепел, но, как выглядели туши мы всё равно помним.
— Вот именно, — отвечаю. — В основном здесь средние и мелкие монстры, — их даже волной назвать сложно. Да, для жителей города, безусловно, они представляют большую опасность. Да и, наверное, могут зачистить какой-никакой плацдарм, скажем, для более крупных тварей. Но по большому счёту — вспомните, что было на реке.
— Никакой подмоги, меньше боевого опыта и зверские монстры, — говорит Марина. — Мне кажется, сегодняшняя атака даже в сравнение не идет. Да мы даже не запыхались. Правда, в этот раз нас предупредили о нападении — может, поэтому проще?
— Нет, — качаю головой. — На реке всё было объективно хуже: и масса плотнее, и твари страшнее. Здесь, — подбираю слова, — не детский сад, конечно, но около того.
— Для не одарённых и это является огромной проблемой, — замечает Олеся.
— Не без этого, — развожу руками. — Но, согласитесь, это явно не то, ради чего нас позвали. Кроме того, ребят, давайте по-честному: справляться нужно с причиной, а не